Dove Dormire

Grottaglie (Li Vurtàgghie) conosciuta come la “città dalle molte grotte” sorge su di una collina a pochi chilometri da Taranto sul ciglio del gradone murgiano che degrada verso il Mar Piccolo.  Il suo territorio è ricco dalla presenza di gravine e dai tempi della preistoria l’essere umano ha scavato numerosi rifugi all’interno delle grotte. Sviluppata lungo una collina, la città ospita all’interno del centro storico il Castello Episcopio con annesso il museo e il caratteristico "Quartiere delle ceramiche" con le numerose botteghe artigiane e la Chiesa Madre, simbolo della comunità Grottagliese. Con gli ultimi anni, la città di Grottaglie si sta affermando all’interno del mondo Tecnologico (primo spazioporto italiano e la presenza della Leonardo) e in ambito sportivo (città europea dello sport 2020) influendo positivamente sul settore del turismo. A seguire sono riportati tutte le strutture disponibili sul territorio, in modo che sportivi e non, possano usufruire durante il loro soggiorno, sia per motivi sportivi e sia per semplice relax.

ART TRANSPARENT
ART TRANSPARENTB&Bantonio.pappada@laposte.net
Tel: +393470073271
Casa Marilla
Casa MarillaB&Binfo@casa-marilla.it
Tel: +393331012734
Masseria Rosario
Masseria RosarioAlloggi Agriturismoinfo@motolese.it
Tel: +390995661533
Collodi
CollodiB&Bbbcollodigrottaglie@gmail.com
Tel: +393471503876
La Maison
La MaisonB&Blamaisonbb.grottaglie@gmail.com
Tel: +393387254019
Palazzo Scardino
Palazzo ScardinoAffittacamerepalazzoscardino@gmail.com
Tel: +393881533020
Residence Borgo del Cavaliere
Residence Borgo del CavaliereCase e Appartamentiinfo@borgodelcavaliere.com
Tel: +390995668754
Il Melograno
Il MelogranoB&Binfo@bbmelograno.com
Tel: +393292667098
Sogni d'Oro
Sogni d'OroB&Bmario.spagnulo@bbsognidoro.it
Tel: +393402302834
B&B Miccoli
B&B MiccoliB&B19099t@gmail.com
Tel: +393277536458 +393277536458
Casa Maria
Casa MariaB&B
Tel: +393282007718
Casa Rosalba
Casa RosalbaB&Binfo@casarosalbagrottaglie.it
Tel: +393334111512
Casa Vacanze Fuori Porta
Casa Vacanze Fuori PortaCasa Vacanza
Tel: +393487341199
San Lorenzo
San LorenzoB&Bairportdue@libero.it
Other Mail: airport2@libero.it Tel: +39 099 5622505 +39 3492643151
Casa Vacanza Regina
Casa Vacanza ReginaCasa Vacanza
Tel: +393482215104
Isola Blu (sito in Taranto)
Isola Blu (sito in Taranto)Apartments & Roomsinformazioni@tarantoisolablu.it
Tel: +393291044533
Il Giardino
Il GiardinoB&Bilgiardino.booking@gmail.com
Tel: +393391122075
Dimora San Francesco
Dimora San FrancescoAffittacamere errebiimmobiliaresrl@gmail.com
Tel: +393387766659
La Grotta del Re
La Grotta del ReB&Blagrottadelre@gmail.com
Tel: +393271769144 +393203165905
Lo Smeraldo
Lo SmeraldoB&Bsannicolaesmeralda@libero.it
Tel: +393331352237 +393892647306
Villa Dea
Villa DeaB&Bvilladeainfo@gmail.com
Tel: +393475618500
Voltastella
VoltastellaB&Binfo@voltastella.it
Tel: +393409053965
B&B Da Ciro
B&B Da CiroB&Binfo@bbdaciro.it
Tel: +393494685132
Residence la Pigna
Residence la PignaB&Bresidenzalapigna@gmail.com
Tel: +393478286786
Casa Menodda
Casa MenoddaB&Bbritanniacafe@hotmail.it
Tel: +393493279139
Magnolia
MagnoliaB&Bb.e.b.magnolia2020@gmail.com
Tel: +393287472613
La Nghioscia
La NghiosciaCasa Vacanze
Tel: +39360956042
I Trulli di Spinaruta
I Trulli di SpinarutaB&Binfo@trullidispinaruta.it
Tel: +393400679939
Santea
SanteaB&B
Tel: +393387402915
Hotel Monun
Hotel MonunHotelhr@monun.it
Other Mail: gm@monun.it, info@monun.it Tel.: +39 099 4505655
La Dimora del Principe
La Dimora del PrincipeB&Binfo@ladimoradelprincipe.com
Tel: +393756117300
B23
B23B&Bgiovannaalo.fasano@gmail.com
Tel: +393295730724
Il Pumo
Il PumoAffittacamereIlpumo@gmail.com
Tel: +393319113464
Re Sole Resort
Re Sole ResortHotelinfo@vacanzeresole.it
Tel: +390995635395
B&B
B&B "Da Salvatore"B&Beurocostrimp@gmail.com
Tel: 3450486533 3286616792
Grottaglie da Mino
Grottaglie da MinoB&Bbebgrottaglie@gmail.com
Tel: +393286143091
Relais delle Ceramiche
Relais delle CeramicheB&Binfo@relaisdelleceramiche.it
Tel: +390995628385
Relais dell'Itria
Relais dell'ItriaB&Brelaisditria@libero.it
Tel: +393497448993 +393471217429
Casa Caracciolo
Casa CaraccioloB&Bcasacaracciolobeb@gmail.com
Tel: +393283388069
Camenae
CamenaeB&Binfo@camenae.it
Tel: +393406060701
Casa Vacanza Francesca
Casa Vacanza FrancescaCasa Vacanzaframonteforte1973@gmail.com
Tel: +393408775629 +393286168449
Domus Le Ceramiche
Domus Le CeramicheB&B
Tel: +390992237124
Casa Cortès
Casa CortèsB&Bimmacolatadegiovanni@hotmail.it
Tel: +393290253264
Zen
ZenB&B
Tel: +393921570596
Masseria Celano
Masseria CelanoApartmentsinfo@masseriacelano.com
Other Mail: andreadelgenio@yahoo.it Tel: +393491060634
Casabella
CasabellaB&B
© 2019-2021 A.s.D Atletica GROTTAGLIE. All Rights Reserved. Designed A.s.D Atletica GROTTAGLIE